Saltar al contenido

Temporada anterior

SENSE RIDE 5

Hombre - Trail Running

91 € 130 €
-30%
4.1
·
Color:
  • Lunar Rock / Shocking Orange / Fiery Red
Tallas
Tallas
Stock message:

SENSE RIDE 5

Zapatilla de trail versátil capaz todo, la SENSE RIDE 5 se siente igual de bien en carreras rápidas y cortas por el sendero que en la ultradistancia. Sobresaliente y sumamente cómoda, se adapta fácilmente a diversos terrenos, con una entresuela equilibrada que ofrece amortiguación y respuesta y una pala Engineered Mesh con SensiFit™ para ofrecer la sujeción cómoda precisa.

Ref. artículo L47046200

Amortiguación
Moderada
Valor de drop
8 MM
Protección del pie
Ligera
Profundidad del taco
3.5 MM
Frecuencia de uso
2-3 carreras por semana
Tipo de sendero
Versatilidad
Peso por unidad
293 G
Anchura
Regular
Terreno
Terreno mixto

Beneficios del producto

Sistema de cordones

  • quickLACE™: Cordones resistentes y minimalistas para atar de un tirón. Fácil de poner, fácil de quitar.

Filtro de terreno

  • profeelFILM: profeelFILM aporta a tu pisada una mayor sensación de estabilidad y suavidad al actuar como un filtro entre el terreno y tú.

Material

  • 3D Mesh: 3D Mesh abierto que proporciona la máxima transpirabilidad.

Entresuela

  • optiFOAM: Espuma EVA ligera y acolchada para un uso de alto rendimiento.

Tipo de suela

  • All Terrain contaGRIP®: Nuestro All Terrain contaGRIP® está diseñado para la más amplia variedad de superficies. Ofrece durabilidad y confianza sobre superficies húmedas, secas, duras o resbaladizas.