Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.
Aller au contenu principal
We strive to make our website accessible and enjoyable for all users, however if there is informations you cannot easily access, please call a Salomon customer service agent at customer-phone-number or contact us through the contact form
Tips

Trouvez des produits et tous nos conseils pour votre pratique

Guide des tailles

Nordic Ski : Touring Snowscape

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

Les skis de « randonnée nordique » sont réalisés de manière à faciliter au maximum la pratique en apportant de la stabilité et du contrôle.

  • QUELLE TAILLE DE SKIS CHOISIR ?

Il faut prendre en compte votre poids avant tout.

Ajustez ensuite votre choix en fonction de votre niveau technique et de vos objectifs de progression.

  • Vous hésitez entre 2 tailles de ski ? Si vous commencez le ski de fond ou n'êtes pas encore à l'aise avec la technique du classique, choisissez la plus petite taille. En revanche si vous souhaitez gagner en performance, notre conseil est de prendre la taille la plus longue.

Pour plus d’informations sur la sélection d’un ski classic, consultez notre page de conseil :

Articles:
SNOWSCAPE 9 SKIN + PSP    L40902000+
SNOWSCAPE 7 PM PLK AUTO    L409351PM+
SNOWSCAPE 7 VITANE PM PLK AUTO    L409352PM+
SNOWSCAPE 7    L40884300+
SNOWSCAP7 POSIGRIP PM PLK AUTO    L409696PM+

Order size 1Your bodyweight
S 40 - 50kg
M 50 - 65kg
L 65 - 80kg
XL 75 - 90kg
XXL 90 - 110kg
MESURE EN:

Chaussures pour femme

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

  1. Placez une feuille de papier sur le sol, contre un mur
  2. Assurez-vous de porter les chaussettes que vous porteriez normalement avec ce type de chaussures
  3. En chaussettes, tenez-vous sur la feuille de papier, pied perpendiculaire au mur et talon contre le mur.
  4. À l’aide d’un crayon, tracez une ligne juste devant votre gros orteil. Procédez de la même façon pour l’autre pied et basez-vous sur la longueur la plus grande pour déterminer votre pointure.
  5. À l’aide d’une règle, mesurez la distance entre le mur et la ligne que vous avez tracée afin de connaître votre pointure.
Order size 1LONGUEUR DU PIED (CM)LONGUEUR DU PIED (IN) UK EUR JP
5 W 21.58,5 3.5 36 22
5.5 W 228,7 4 36 2/3 22,5
6 W 22.58,9 4.5 37 1/3 23
6.5 W 239,1 5 38 23,5
7 W 23.59,3 5.5 38 2/3 24
7.5 W 249,4 6 39 1/3 24,5
8 W 24.59,6 6.5 40 25
8.5 W 259,8 7 40 2/3 25,5
9 W 25.510 7.5 41 1/3 26
9.5 W 2610,2 8 42 26,5
10 W 26.510,4 8.5 42 2/3 27
10.5 W 2710,6 9 43 1/3 27,5
11 W 27.510,8 9.5 44 28
11.5 W 2811 10 44 2/3 28,5
12 W 28.511,2 10.5 45 1/3 29
12.5 W 2911,4 11 46 29,5
13 W 29.511,6 11.5 46 2/3 30
13.5 W 3011,8 12 47 1/3 30,5
14 W 30.512 12.5 48 31
14.5 W 3112,2 13 48 2/3 31,5
15 W 31.512,4 13.5 49 1/3 32
15.5 W 3212,6 14 50 32,5
16 W 32.512,8 14.5 50 2/3 33
MESURE EN:

Nordic Ski : Touring

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

Les skis de « randonnée nordique » sont réalisés de manière à faciliter au maximum la pratique en apportant de la stabilité et du contrôle.

  • QUELLE TAILLE DE SKIS CHOISIR ?

Il faut prendre en compte votre poids avant tout.

Ajustez ensuite votre choix en fonction de votre niveau technique et de vos objectifs de progression.

  • Vous hésitez entre 2 tailles de ski ? Si vous commencez le ski de fond ou n'êtes pas encore à l'aise avec la technique du classique, choisissez la plus petite taille. En revanche si vous souhaitez gagner en performance, notre conseil est de prendre la taille la plus longue.

Pour plus d’informations sur la sélection d’un ski classic, consultez notre page de conseil :

Articles:
SET AERO 9 eSKIN X-Stiff+ PLK SHIFT PRO    L41347100+
SET AERO 9 eSKIN + PLK SHIFT PRO    L41347200+
AERO 7 eSKIN XS PM PLK ACCESS    L412129PM+
AERO 7 eSKIN PM PLK ACCESS    L412131PM+
ESCAPE 6 GRIP    L40884000+
ESCAPE 6 VITANE GRIP    L40883800+
ESCAPE 5 GRIP PM PLK ACCESS CL    L409349PM+

Order size 1Your bodyweight
170 40 - 55kg
182 50 - 65kg
190 60 - 75kg
198 70 - 85kg
206 80 - 95kg
206 X-STIFF 90 - 110kg
MESURE EN:

Nordic Ski : Endurance Skate RS8

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

  • CHOIX DE LA TAILLE D'UN SKI DE FOND DE SKATING

Le choix de la taille de votre future paire de skis de skating est souvent la première question qui vient à l'esprit. Les skis de fond de skating sont plus courts de 10 à 15 cm que les skis de classique pour un même skieur. 

On a tendance à se référer à sa propre taille pour choisir la longueur de ses skis (comme en ski alpin par exemple) mais c'est une erreur.

En ski de fond skating comme en classique, c'est votre poids qui déterminera principalement la taille de votre paire de skis de fond.

  • A partir de votre poids, trouvez la taille de ski qui vous correspond.
  • Deux tailles de ski correspondent à votre poids ? Affinez votre choix en fonction de votre niveau technique et de vos objectifs de progression. Un ski court sera plus accessible alors qu'une taille au-dessus favorisera des temps de glisse plus longs.

Exemple : Je fais 75kg, je suis un skieur régulier en quête de progression, je vais choisir le ski de 192cm.

Pour plus d’informations sur la sélection d’un ski skating, consultez notre page de conseil :

Articles:
RS 8 EXTRA STIFF    L40558400+
RS 8    L40558300+

Order size 1Your bodyweight
174 40 - 55kg
179 50 - 65kg
186 60 - 75kg
191 70 - 90kg
191 X-STIFF 85 - 100kg
MESURE EN:

Nordic Ski : Endurance Skate RS7

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

  • CHOIX DE LA TAILLE D'UN SKI DE FOND DE SKATING

Le choix de la taille de votre future paire de skis de skating est souvent la première question qui vient à l'esprit. Les skis de fond de skating sont plus courts de 10 à 15 cm que les skis de classique pour un même skieur. 

On a tendance à se référer à sa propre taille pour choisir la longueur de ses skis (comme en ski alpin par exemple) mais c'est une erreur.

En ski de fond skating comme en classique, c'est votre poids qui déterminera principalement la taille de votre paire de skis de fond.

  • A partir de votre poids, trouvez la taille de ski qui vous correspond.
  • Deux tailles de ski correspondent à votre poids ? Affinez votre choix en fonction de votre niveau technique et de vos objectifs de progression. Un ski court sera plus accessible alors qu'une taille au-dessus favorisera des temps de glisse plus longs.

Exemple : Je fais 75kg, je suis un skieur régulier en quête de progression, je vais choisir le ski de 192cm.

Pour plus d’informations sur la sélection d’un ski skating, consultez notre page de conseil :

Articles : 
RS 7 PM PLK ACCESS SK    L409353PM+

Order size 1Your bodyweight
161 40 - 55kg
171 50 - 65kg
181 60 - 75kg
186 70 - 90kg
191 85 - 100kg
MESURE EN:

Shorts et pantalons pour femme

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

  1. Taille : Mesurez votre tour de taille au point le plus étroit
  2. Hanches : Mesurez au point le plus large
  3. Entrejambe : Mesurez l’intérieur de la jambe, du haut jusqu’en bas
Order size 1TOUR DE TAILLE (CM)TOUR DE TAILLE (INCH) 2HANCHE (CM)HANCHE (INCH) 3ENTREJAMBE (CM)ENTREJAMBE (INCH) GERMANY/SPAIN FRANCE US/CANADA UK ITALY
XS 62-6824-27 86-9234-36 7629,9 30/32 32/34 0/2 43620 36/38
S 68-7427-29 92-9836-39 77,530,5 34/36 36/38 43620 43746 40/42
M 74-8029-31 98-10439-41 7931,1 38/40 40/42 43746 41974 44/46
L 80-8931-35 104-11141-44 80,531,7 42/44 44/46 41974 16/18 48/50
XL 89-9835-39 111-11944-47 8232,3 46/48 48/50 16/18 20/22 52/54
MESURE EN:

Nordic Ski : Endurance Skate RS Skate

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

  • CHOIX DE LA TAILLE D'UN SKI DE FOND DE SKATING

Le choix de la taille de votre future paire de skis de skating est souvent la première question qui vient à l'esprit. Les skis de fond de skating sont plus courts de 10 à 15 cm que les skis de classique pour un même skieur. 

On a tendance à se référer à sa propre taille pour choisir la longueur de ses skis (comme en ski alpin par exemple) mais c'est une erreur.

En ski de fond skating comme en classique, c'est votre poids qui déterminera principalement la taille de votre paire de skis de fond.

  • A partir de votre poids, trouvez la taille de ski qui vous correspond.
  • Deux tailles de ski correspondent à votre poids ? Affinez votre choix en fonction de votre niveau technique et de vos objectifs de progression. Un ski court sera plus accessible alors qu'une taille au-dessus favorisera des temps de glisse plus longs.

Exemple : Je fais 75kg, je suis un skieur régulier en quête de progression, je vais choisir le ski de 192cm.

Pour plus d’informations sur la sélection d’un ski skating, consultez notre page de conseil :

Articles:
RS SKATE X-Stiff    L39941300+
RS SKATE    L39941200+

Order size 1Your bodyweight
170 35 - 50kg
177 45 - 60kg
182 50 - 70kg
187 60 - 80kg
192 70 - 90kg
192 X-STIFF 90 - 110kg
MESURE EN:

Chemises et t-shirts pour femme

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

  1. Poitrine : Mesurez votre tour de poitrine à l’horizontale, au point le plus large
  2. Taille : Mesurez votre tour de taille au point le plus étroit
  3. Hanches : Mesurez au point le plus large
  4. Longueur des manches : Mesurez du milieu du dos jusqu’au poignet (sur le dessus de la manche)
Order size 1POITRINE (CM)POITRINE (INCH) 2TOUR DE TAILLE (CM)TOUR DE TAILLE (INCH) 3HANCHE (CM)HANCHE (INCH) 4LONGUEUR DE MANCHE (CM)LONGUEUR DE MANCHE (INCH)
XS 81-8632-34 63-7025-28 86-9434-37 7630
S 86-9134-36 70-7528-30 94-9937-39 77,531
M 91-9636-38 75-8030-31 99-10439-41 7931
L 96-10238-40 80-8631-34 104-11041-43 8132
XL 102-11040-43 86-9434-37 110-11843-46 8333
XXL 110-11843-46 94-10237-40 118-12646-50 8533
MESURE EN:

Nordic Ski : Endurance Combi

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

  • QUELLE TAILLE DE SKIS DE CLASSIQUE CHOISIR ?

La longueur d'une paire de ski de fond en classique est d'environ 15 à 20cm de plus que la taille du skieur. Mais il faut surtout prendre en compte votre poids ainsi que votre niveau de pratique.

A partir de votre taille et de votre poids, trouvez la taille de ski qui vous correspond.

  • Ajustez ensuite votre choix en fonction de votre niveau technique et de vos objectifs de progression.
  • Vous hésitez entre 2 tailles de ski ? Si vous commencez le ski de fond ou n'êtes pas encore à l'aise avec la technique du classique, choisissez la plus petite taille. En revanche si vous souhaitez gagner en performance, notre conseil est de prendre la taille la plus longue.

Exemple : Je mesure 178cm, pèse 75kg, je suis un skieur régulier en quête de progression, je vais choisir le ski de 206cm version soft.

Pour plus d’informations sur la sélection d’un ski classic, consultez notre page de conseil :

Articles:
R 6 COMBI L40667900+

Order size 1Your bodyweight
180 40 - 60kg
188 55 - 70kg
196 60 - 75kg
201 70 - 90kg
MESURE EN:

Brassières Advanced pour femme

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée ( High Impact Bra )

  1. Poitrine : Mesurez votre tour de poitrine à l’horizontale, au point le plus large
Order size 1SIZE (CM)SIZE (INCH) EUR/JP GB/US
85B 84-8633.1-33.9 70B 32B
85C 86-8833.9-34.6 70C 32C
85D 88-9034.6-35.4 70D 32D
90A 87-8934.3-35 75A 34A
90B 89-9135-35.8 75B 34B
90C 91-9335.8-36.6 75C 34C
90D 93-9536.6-37.4 75D 34D
95A 92-9436.2-37 80A 36A
95B 94-9637-37.8 80B 36B
95C 96-9837.8-38.6 80C 36C
95D 98-10038.6-39.4 80D 36D
MESURE EN:

Nordic Ski : Endurance Skin

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

  • QUELLE TAILLE DE SKIS DE CLASSIQUE CHOISIR ?

La longueur d'une paire de ski de fond en classique est d'environ 15 à 20cm de plus que la taille du skieur. Mais il faut surtout prendre en compte votre poids ainsi que votre niveau de pratique.

A partir de votre taille et de votre poids, trouvez la taille de ski qui vous correspond.

  • Ajustez ensuite votre choix en fonction de votre niveau technique et de vos objectifs de progression.
  • Vous hésitez entre 2 tailles de ski ? Si vous commencez le ski de fond ou n'êtes pas encore à l'aise avec la technique du classique, choisissez la plus petite taille. En revanche si vous souhaitez gagner en performance, notre conseil est de prendre la taille la plus longue.

Exemple : Je mesure 178cm, pèse 75kg, je suis un skieur régulier en quête de progression, je vais choisir le ski de 206cm version soft.

Pour plus d’informations sur la sélection d’un ski classic, consultez notre page de conseil :

Articles:
RC 8 eSKIN X-Hard+ PS PRO    L41346800+
RC 8 eSKIN Hard + PS PRO    L41346900+
RC 8 eSKIN Med+ PS PRO    L41347000+

Order size 1Your height 2Your bodyweight
188 MED 150 - 166cm 55 - 65kg
188 HARD 150 - 166cm 65 - 75kg
196 MED 166 - 173cm 55 - 65kg
196 HARD 166 - 173cm 65 - 75kg
201 MED 173 - 178cm 75 - 85kg
201 HARD 173 - 178cm 85 - 95kg
206 MED 178 - 210cm 80 - 90kg
206 HARD 178 - 210cm 90 - 100kg
206 X-HARD 178 - 210cm 100 - 120kg
MESURE EN:

Brassières pour femme

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée ( Comet Bra / The 37.5 Bra / Move'on Bra / Medium Impact Bra )

  1. Poitrine : Mesurez votre tour de poitrine à l’horizontale, au point le plus large
Order size 1BUSTE (CM)BUSTE (INCH)
XS 81-8632-34
S 86-9134-36
M 91-9636-38
L 96-10238-40
XL 102-11040-43
XXL 110-11843-46
MESURE EN:

Women's Wayfarer Pants

Wayfarer pants are available in multiple lengths. Regular length is designed to fit a 169 cm adult . There is a 5 cm difference in inseam length between short/reg/long.

  1. Waist: Measure around the narrowest part of your waist
  2. Hip: Measure around the widest point
  3. Inseam pant: Measure from the top of your leg to the end of your leg (inside of the leg)
Order size 1TOUR DE TAILLE 2HANCHE 3ENTREJAMBE FRANCE GERMANY UK ITALY
2/L 67-70 91-94 83,5 34/L 32/L 6/L 38/L
2/R 67-70 91-94 78,5 34/R 32/R 6/R 38/R
2/S 67-70 91-94 73,5 34/S 32/S 6/S 38/S
4/L 70-72 94-96 83,5 36/L 34/L 8/L 40/L
4/R 70-72 94-96 78,5 36/R 34/R 8/R 40/R
4/S 70-72 94-96 73,5 36/S 34/S 8/S 40/S
6/L 72-75 96-99 83,5 38/L 36/L 10/L 42/L
6/R 72-75 96-99 78,5 38/R 36/R 10/R 42/R
6/S 72-75 96-99 73,5 38/S 36/S 10/S 42/S
8/L 75-77 99-101 83,5 40/L 38/L 12/L 44/L
8/R 75-77 99-101 78,5 40/R 38/R 12/R 44/R
8/S 75-77 99-101 73,5 40/S 38/S 12/S 44/S
10/L 77-80 101-104 83,5 42/L 40/L 14/L 46/L
10/R 77-80 101-104 78,5 42/R 40/R 14/R 46/R
10/S 77-80 101-104 73,5 42/S 40/S 14/S 46/S
12/L 80-83 104-107 83,5 44/L 42/L 16/L 48/L
12/R 80-83 104-107 78,5 44/R 42/R 16/R 48/R
12/S 80-83 104-107 73,5 44/S 42/S 16/S 48/S
14/L 83-86 107-110 83,5 46/L 44/L 18/L 50/L
14/R 83-86 107-110 78,5 46/R 44/R 18/R 50/R
14/S 83-86 107-110 73,5 46/S 44/S 18/S 50/S
MESURE EN:

Women's Wayfarer Pants

Calculate your own measurements, then select your product size

  1. Waist: Measure around the narrowest part of your waist
  2. Hip: Measure around the widest point
  3. Inseam pant: Measure from the top of your leg to the end of your leg (inside of the leg)
Order size 1TOUR DE TAILLE 2HANCHE 3ENTREJAMBE FRANCE GEMRANY UK ITALY
2 67-70 91-94 76 34 32 6 38
4 70-72 94-96 77 36 34 8 40
6 72-75 96-99 78 38 36 10 42
8 75-77 99-101 79 40 38 12 44
10 77-80 101-104 80 42 40 14 46
12 80-83 104-107 81 44 42 16 48
14 83-86 107-110 82 46 44 18 50
MESURE EN:

Nordic Ski : Racing Skin

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

  • QUELLE TAILLE DE SKIS DE CLASSIQUE CHOISIR ?

La longueur d'une paire de ski de fond en classique est d'environ 15 à 20cm de plus que la taille du skieur. Mais il faut surtout prendre en compte votre poids ainsi que votre niveau de pratique.

A partir de votre taille et de votre poids, trouvez la taille de ski qui vous correspond.

  • Ajustez ensuite votre choix en fonction de votre niveau technique et de vos objectifs de progression.
  • Vous hésitez entre 2 tailles de ski ? Si vous commencez le ski de fond ou n'êtes pas encore à l'aise avec la technique du classique, choisissez la plus petite taille. En revanche si vous souhaitez gagner en performance, notre conseil est de prendre la taille la plus longue.

Exemple : Je mesure 178cm, pèse 75kg, je suis un skieur régulier en quête de progression, je vais choisir le ski de 206cm version soft.

Pour plus d’informations sur la sélection d’un ski classic, consultez notre page de conseil :

Articles : 
S/LAB CARBON eSkinXH+PS Race    L41345500+
S/LAB CARBON eSKIN H+PS Race    L41345600+
S/LAB CARBON eSKIN M+PS Race    L41345700+
S/LAB CARBON eSKIN S+PS Race    L41345800+
S/RACE eSKIN X-Hard + PS RACE    L41346000+
S/RACE eSKIN Hard + PS RACE    L41346100+
S/RACE eSKIN Med + PS RACE    L41346200+
S/RACE eSKIN Soft + PS RACE    L41346300+
RC10 eSKIN X-Hard+ PS PRO    L41346400+
RC10 eSKIN Hard+ PS PRO    L41346500+
RC10 eSKIN Med+ PS PRO    L41346600+
RC10 eSKIN Soft+ PS PRO    L41346700+
 

Order size 1Your height 2Your bodyweight
188 SOFT 150 - 166cm 40 - 55kg
188 MED 150 - 166cm 55 - 65kg
188 HARD 150 - 166cm 65 - 75kg
196 SOFT 166 - 173cm 45 - 55kg
196 MED 166 - 173cm 55 - 65kg
196 HARD 166 - 173cm 65 - 75kg
201 SOFT 173 - 178cm 65 - 75kg
201 MED 173 - 178cm 75 - 85kg
201 HARD 173 - 178cm 85 - 95kg
206 SOFT 178 - 210cm 70 - 80kg
206 MED 178 - 210cm 80 - 90kg
206 HARD 178 - 210cm 90 - 100kg
206 X-HARD 178 - 210cm 100 - 120kg
MESURE EN:

T-shirts EXO pour femme

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

  1. Poitrine : Mesurez votre tour de poitrine à l’horizontale, au point le plus large
Order size 1POITRINE (CM)POITRINE (INCH)
XXS 76-8030-31
XS 80-8431-33
S 84-9033-35
M 90-9635-38
L 96-10238-40
XL 102-10640-42
MESURE EN:

Collants EXO pour femme

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

  1. Cuisse : Mesurez votre tour de cuisse au point le plus large
Order size 1CUISSE (CM)CUISSE (INCH)
XS 48-5119-20
S 52-5420-21
M 55-5822-23
L 59-6123-24
XL 62-6424-25
MESURE EN:

Gants pour femme

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

  1. Longueur de la main : Mesurez du bout du majeur jusqu’à la base de votre paume
  2. Largeur de la main : Mesurez la largeur de votre paume au point le plus large
  3. Circonférence du poignet : Mesurez votre tour de poignet au point le plus large
Order size 1LONGUEUR DE LA MAIN (CM)LONGUEUR DE LA MAIN (INCH) 2LARGEUR DE LA MAIN (CM)LARGEUR DE LA MAIN (INCH) 3TOUR DE TAILLE (CM)TOUR DE TAILLE (INCH)
XS 14,65,7 7,22,8 13,65,4
S 15,56,1 7,553 14,65,7
M 16,46,5 7,93,1 15,66,1
L 17,36,8 8,253,2 16,66,5
XL 18,27,2 8,63,4 17,66,9
MESURE EN:

Bonnets et casquettes pour femme

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

  1. Tête : Mesurez votre tour de tête au point le plus large
Order size 1TÊTE (CM)TÊTE (INCH)
S/M 5421.3
M/L 56.522.2
L/XL 5923.2
MESURE EN:

Bagagerie pour femme

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

  1. Poitrine : Mesurez votre tour de poitrine à l’horizontale, au point le plus large
Order size 1POITRINE (CM)POITRINE (INCH)
XXS 69-8627-34
XS/S 86-9834-39
M/L 98-10939-43
XL 109-12543-49
MESURE EN:

Ski nordique : racing skate

Prenez vos mesures, puis sélectionnez la taille de votre produit.

CHOIX DE LA TAILLE D'UN SKI DE FOND DE SKATING
Le choix de la taille de votre future paire de skis de skating est souvent la première question qui vient à l'esprit. Les skis de fond de skating sont plus courts de 10 à 15 cm que les skis de classique pour un même skieur. 

On a tendance à se référer à sa propre taille pour choisir la longueur de ses skis (comme en ski alpin par exemple) mais c'est une erreur.

En ski de fond skating comme en classique, c'est votre poids qui déterminera principalement la taille de votre paire de skis de fond.

A partir de votre poids, trouvez la taille de ski qui vous correspond.

Deux tailles de ski correspondent à votre poids ? Affinez votre choix en fonction de votre niveau technique et de vos objectifs de progression. Un ski court sera plus accessible alors qu'une taille au-dessus favorisera des temps de glisse plus longs.

Exemple : Je fais 75kg, je suis un skieur régulier en quête de progression, je vais choisir le ski de 192cm.

Pour plus d’informations sur la sélection d’un ski skating, consultez notre page de conseil :

Articles :

S/LAB CARBON SKATE BLUE - L40888100+
S/LAB CARBON SKATE X-Stiff - L40888400+
S/LAB CARBON SKATE - L40888200+
S/LAB CARBON SKATE RED - L40888500+
S/RACE CARBON SKATE X-Stiff - L40888300+
S/RACE CARBON SKATE - L40888600+
S/RACE CARBON SKATE BLUE - L40888900+
S/MAX CARBON SKATE X-stiff - L40888700+
S/MAX CARBON SKATE - L40888800+

Order size 1Your bodyweight
170 35 - 50kg
177 45 - 60kg
182 50 - 70kg
187 60 - 80kg
192 70 - 90kg
192 X-STIFF 90 - 110kg
MESURE EN:

Sacs OUT pour femme

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée (OUT Day / OUT Night / OUT Week)

  1. Poitrine : Mesurez votre tour de poitrine à l’horizontale, au point le plus large
  2. Dos : Mesurez votre dos à la verticale
Order size 1Back Length (CM)Back Length (INCH)
S/M 38-4415-17,5
M/L 43-4917-19,5
MESURE EN:

Nordic Ski : Racing Classic

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

  • QUELLE TAILLE DE SKIS DE CLASSIQUE CHOISIR ?

La longueur d'une paire de ski de fond en classique est d'environ 15 à 20cm de plus que la taille du skieur. Mais il faut surtout prendre en compte votre poids ainsi que votre niveau de pratique.

A partir de votre taille et de votre poids, trouvez la taille de ski qui vous correspond.

  • Ajustez ensuite votre choix en fonction de votre niveau technique et de vos objectifs de progression.
  • Vous hésitez entre 2 tailles de ski ? Si vous commencez le ski de fond ou n'êtes pas encore à l'aise avec la technique du classique, choisissez la plus petite taille. En revanche si vous souhaitez gagner en performance, notre conseil est de prendre la taille la plus longue.

Exemple : Je mesure 178cm, pèse 75kg, je suis un skieur régulier en quête de progression, je vais choisir le ski de 206cm version soft.

Pour plus d’informations sur la sélection d’un ski classic, consultez notre page de conseil :

Articles:

S/LAB CARBON CLASSIC Hard    L40885700+
S/LAB CARBON CLASSIC Med    L40886600+
S/LAB CARBON CLASSIC Soft    L40886500+
S/LAB CARBON CLASSIC RED Med    L40886300+
S/LAB CARBON CLASSIC RED Soft    L40886000+
S/LAB CARBON CLASSIC BLUE Med    L40886100+
S/LAB CARBON CLASSIC BLUE Soft    L40886200+
S/LAB CARBON CLASSIC ZERO Med    L40885900+
S/LAB CARBON CLASSIC ZERO Soft    L40885800+
S/RACE CLASSIC Hard    L41186800+
S/RACE CLASSIC Med    L41186900+
S/RACE CLASSIC Soft    L41187000+

Order size 1Your height 2Your bodyweight
188 SOFT 150 - 166cm 40 - 55kg
188 MED 150 - 166cm 55 - 65kg
196 SOFT 166 - 173cm 45 - 55kg
196 MED 166 - 173cm 55 - 65kg
201 SOFT 173 - 178cm 65 - 75kg
201 MED 173 - 178cm 75 - 85kg
206 SOFT 178 - 210cm 70 - 80kg
206 MED 178 - 210cm 80 - 90kg
206 HARD 178 - 210cm 90 - 100kg
MESURE EN:

Sacs à dos AdvancedSkin pour femme

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

  1. Poitrine : Mesurez votre tour de poitrine à l’horizontale, au point le plus large
Order size 1POITRINE (CM)POITRINE (INCH)
XXS 76-81,523-32
XS 81-86,532-34
S 86-90,534-35,5
M 90-96,535,5-37,5
L 96-102,537,5-40
MESURE EN:

Sacs à dos S/LAB SENSE pour femme

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

  1. Poitrine : Mesurez votre tour de poitrine à l’horizontale, au point le plus large
Order size 1POITRINE (CM)POITRINE (INCH)
XS 84-8933-35
S 88,5-9634,5-37,5
M 95,5-102,537,5-40
L 101,5-108,539,5-42,5
XL 108-11542-45
MESURE EN:

Ceinture Pulse Belt pour femme

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

  1. Hanches : Mesurez au point le plus large
Order size 1TOUR DE TAILLE (CM)TOUR DE TAILLE (INCH)
XS 64-7225-28.5
S 72-8028.5-31.5
M 80-8831.5-34.5
L 88-9634.5-38
XL 96-10538-41.5
MESURE EN:

Chaussures unisex

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

  1. Placez une feuille de papier sur le sol, contre un mur
  2. Assurez-vous de porter les chaussettes que vous porteriez normalement avec ce type de chaussures
  3. En chaussettes, tenez-vous sur la feuille de papier, pied perpendiculaire au mur et talon contre le mur.
  4. À l’aide d’un crayon, tracez une ligne juste devant votre gros orteil. Procédez de la même façon pour l’autre pied et basez-vous sur la longueur la plus grande pour déterminer votre pointure.
  5. À l’aide d’une règle, mesurez la distance entre le mur et la ligne que vous avez tracée afin de connaître votre pointure.
Order size 1LONGUEUR DU PIED (CM)LONGUEUR DU PIED (IN) UK EUR US - Women JP
4M 21,58,5 3.5 36 5 W 22
4.5 M 228,7 4 36 2/3 5.5 W 22,5
5 M 22,58,9 4.5 37 1/3 6 W 23
5.5 M 239,1 5 38 6.5 W 23,5
6 M 23,59,3 5.5 38 2/3 7 W 24
6.5 M 249,4 6 39 1/3 7.5 W 24,5
7 M 24,59,6 6.5 40 8 W 25
7.5 M 259,8 7 40 2/3 8.5 W 25,5
8 M 25,510 7.5 41 1/3 9 W 26
8.5 M 2610,2 8 42 9.5 W 26,5
9 M 26,510,4 8.5 42 2/3 10 W 27
9.5 M 2710,6 9 43 1/3 10.5 W 27,5
10 M 27,510,8 9.5 44 11 W 28
10.5 M 2811 10 44 2/3 11.5 W 28,5
11 M 28,511,2 10.5 45 1/3 12 W 29
11.5 M 2911,4 11 46 12.5 W 29,5
12 M 29,511,6 11.5 46 2/3 13 W 30
12.5 M 3011,8 12 47 1/3 13.5 W 30,5
13 M 30,512 12.5 48 14 W 31
13.5 M 3112,2 13 48 2/3 14.5 W 31,5
14 M 31,512,4 13.5 49 1/3 15 W 32
14.5 M 3212,6 14 50 15.5 W 32,5
15 M 32,512,8 14.5 50 2/3 16 W 33
MESURE EN:

Chaussettes unisexes

Prenez vos mesures, puis choisissez la pointure adaptée

Unisex Socks
  1. 1. Placez une feuille de papier sur le sol, contre un mur. 2. Tenez-vous sur la feuille de papier, pied perpendiculaire au mur et talon contre le mur. 3. À l’aide d’un crayon, tracez une ligne juste devant votre gros orteil. Procédez de la même façon pour l’autre pied et basez-vous sur la longueur la plus grande pour déterminer votre pointure. 4. À l’aide d’une règle, mesurez la distance entre le mur et la ligne que vous avez tracée afin de connaître votre pointure.
Order size 1LONGUEUR DU PIED (CM)LONGUEUR DU PIED (IN) UK EUR US - Men US - Women
S 21,5 - 238,5 - 9,1 3 1/2 - 5 36 - 38 - 5 - 7
M 23,5 - 25,59,3 - 10 5 1/2 - 7 39 - 41 6 - 8 8 - 10
L 26 - 2810,2 - 11 7 1/2 - 10 42 - 44 8 1/2 - 11 -
XL 28,5 - 3011,2 - 11,8 10 1/2 - 12 45 -47 11 1/2 - 14 -
MESURE EN:

Ceinture S/LAB Modular Belt pour femme

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

  1. Hanches : Mesurez au point le plus large
Order size 1TOUR DE TAILLE (CM)TOUR DE TAILLE (INCH)
1 74-8029-31
2 80-8631-34
3 86-9234-36
4 92-9836-39
5 98-10639-42
MESURE EN:

Protections dorsales pour femme

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

  1. Torse : Mesurez votre torse en diagonale, du milieu de l’épaule jusqu’à la taille
Order size 1STATURE (CM)STATURE (INCH) 2EPAULE - TAILLE (CM)EPAULE - TAILLE (INCH)
XS 156-16161-63 39-4115-16
S 161-16663-65 41-4316-17
M 166-17065-67 43-4517-18
L 170-17567-69 45-4818-19
MESURE EN:

Casques S/RACE pour femme

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

  1. Tête : Mesurez votre tour de tête au point le plus large
Order size 1TÊTE (CM)TÊTE (INCH)
XXS 52-5320,5-20,9
XS 53,5-54,521,1-21,5
S 55-5621,7-22
M 56,5-57,522,2-22,6
L 58-5922,8-23,2
XL 59,5-60,523,4-23,8
XXL 61-6224-24,4
MESURE EN:

Casques pour femme

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée (Mirage / Icon2 / Pearl2 / Sight W/ Quest W / QST Charge W / Quest Access W / Spell)

  1. Tête : Mesurez votre tour de tête au point le plus large
Order size 1TÊTE (CM)TÊTE (INCH)
S 53-5621-22
M 56-5922-23
MESURE EN:

Ski alpin: S/RACE

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée


Choisissez votre longueur de ski en fonction de votre taille et de votre niveau de pratique.

  1.  Débutant 
    Min: Vous n’avez jamais skié
    Max: Vous skiez de manière prudente en chasse-neige.
  2. Intermédiaire
    Min: Vous savez effectuer des courbes sur piste verte
    Max: Vous savez enchaîner les virages en contrôlant votre vitesse et ramener les skis en position parallèle en fin de virage sur les pistes vertes et les pistes bleues les plus faciles
  3. Confirmé
    Min: Vous skiez principalement en parallèle mais ramenez parfois les skis en chasse-neige pour amorcer les virages. Vous skiez avec assurance sur les pistes vertes et bleues.
    Max: Vous skiez en parallèle sur les pistes bleues faciles et testez vos compétences sur divers terrains et types de neige, y compris sur les pistes rouges
  4. Expert
    Min: Vous skiez en parallèle et de manière contrôlée, en maîtrisant votre vitesse et le rythme de vos virages sur les pistes noires damées
    Max: Vous avez une bonne technique quels que soient le terrain et les conditions, et taillez de courts virages carvés

 

Voyez comme c’est facile :

  • Mesurez votre taille è175 cm
  • Définissez votre niveau d’après la description ci-dessous è Intermédiaire
  • Choisissez votre modèle de ski préféré è S/Force 11
  • Trouvez la longueur de ski qui vous convient è 175 + Intermédiaire x S/Force 11 = 175 + [-5,0] = [170, 175] cm
  • Achetez vos skis en ligne è Le S/Force 11 en 170 cm est le ski qu’il vous faut !
0Ski Model 1Beginner Beginner 2IntermediateIntermediate 3Advanced Advanced 4ExpertExpert
S/RACE RUSH iGS [0,+5][0,+1.97] [0,+10][0,+3.94]
S/RACE RUSH iSL [-10,0][-3.94,0] [-10,0][-3.94,0]
S/RACE RUSH GS [-5,0][-1.97,0] [-5,+5][-1.97,+1.97] [0,+5][0,+1.97]
S/RACE RUSH SL [-5,0][-1.97,0] [-10,0][-3.94,0] [-5,+5][-1.97,+1.97]
S/RACE SHOT GS [-10,0][-3.94,0] [-5,0][-1.97,0] [-5,+5][-1.97,+1.97] [0,+5][0,+1.97]
S/RACE SHOT SL [-10,0][-3.94,0] [-5,0][-1.97,0] [-10,0][-3.94,0] [-5,+5][-1.97,+1.97]
S/RACE MT [-10,0][-3.94,0] [-5,0][-1.97,0] [-5,+5][-1.97,+1.97] [0,+5][0,+1.97]
S/RACE PRO Jr GS [-10,0][-3.94,0] [-5,0][-1.97,0] [-5,0][-1.97,0] [-5,+5][-1.97,+1.97]
S/RACE PRO JrSL [-10,0][-3.94,0] [-10,0][-3.94,0] [-10,0][-3.94,0] [-10,0][-3.94,0]
S/RACE RUSH Jr [-15,-5][-5.91, -1.97] [-5,0][-1.97,0] [-5,+5][-1.97,+1.97] [0,+5][0,+1.97]
S/RACE Jr M [-15,-10][-5.91, -3.94] [-15,-5][-5.91, -1.97] [-5,0][-1.97,0] [-5,+5][-1.97,+1.97]
S/RACE Jr S [-15,-10][-5.91, -3.94] [-15,-5][-5.91, -1.97] [-15,-5][-5.91, -1.97]
MESURE EN:

Chaussures de ski pour femme: S/PRO

Prenez vos mesures, puis choisissez la pointure adaptée

Women Ski Boots
  1. Placez une feuille de papier sur le sol, contre un mur.
  2. Assurez-vous de porter les chaussettes que vous porteriez normalement avec ce type de chaussures.
  3. En chaussettes, tenez-vous sur la feuille de papier, pied perpendiculaire au mur et talon contre le mur.
  4. À l’aide d’un crayon, tracez une ligne juste devant votre gros orteil. Procédez de la même façon pour l’autre pied et basez-vous sur la longueur la plus grande pour déterminer votre pointure.
  5. À l’aide d’une règle, mesurez la distance entre le mur et la ligne que vous avez tracée afin de connaître votre pointure.
  6. Une fois que vous avez la longueur en millimètres, il vous suffit de la reporter dans la cellule correspondante de la colonne « longueur du pied (en mm) », quelle que soit la franchise.
Order size 1LONGUEUR DU PIED (MM) EURO UK US BOOT SOLE LENGTH(mm)
22 - 22,5 220 - 229mm 35 - 36 2,5 - 3 3 - 3,5 264
23 - 23,5 230 - 239mm 36 2/3 - 37 4 - 4,5 4,5 - 5 274
24 - 24,5 240 - 249mm 38 - 39 5 - 5,5 5,5 - 6 284
25 - 25,5 250 - 259mm 39 2/3 - 40 1/3 6 - 6,5 6,5 - 7 294
26 - 26,5 260 - 269mm 41 - 42 7,5 - 8 8 - 8,5 304
27 - 27,5 270 - 279mm 42 2/3 - 43 1/3 8,5 - 9 9 - 9,5 314
MESURE EN:

Ski alpin: S/MAX

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

Choisissez votre longueur de ski en fonction de votre taille et de votre niveau de pratique.

  1.  Débutant 
    Min: Vous n’avez jamais skié
    Max: Vous skiez de manière prudente en chasse-neige.
  2. Intermédiaire
    Min: Vous savez effectuer des courbes sur piste verte
    Max: Vous savez enchaîner les virages en contrôlant votre vitesse et ramener les skis en position parallèle en fin de virage sur les pistes vertes et les pistes bleues les plus faciles
  3. Confirmé
    Min: Vous skiez principalement en parallèle mais ramenez parfois les skis en chasse-neige pour amorcer les virages. Vous skiez avec assurance sur les pistes vertes et bleues.
    Max: Vous skiez en parallèle sur les pistes bleues faciles et testez vos compétences sur divers terrains et types de neige, y compris sur les pistes rouges
  4. Expert
    Min: Vous skiez en parallèle et de manière contrôlée, en maîtrisant votre vitesse et le rythme de vos virages sur les pistes noires damées
    Max: Vous avez une bonne technique quels que soient le terrain et les conditions, et taillez de courts virages carvés

 

Voyez comme c’est facile :

  • Mesurez votre taille è175 cm
  • Définissez votre niveau d’après la description ci-dessous è Intermédiaire
  • Choisissez votre modèle de ski préféré è S/Force 11
  • Trouvez la longueur de ski qui vous convient è 175 + Intermédiaire x S/Force 11 = 175 + [-5,0] = [170, 175] cm
  • Achetez vos skis en ligne è Le S/Force 11 en 170 cm est le ski qu’il vous faut !
0Ski Model 1Beginner Beginner 2IntermediateIntermediate 3Advanced Advanced 4ExpertExpert
S/MAX BLAST [-5,0][-1.97,0] [-5,+5][-1.97,+1.97] [0,+5][0,+1.97]
S/MAX 12 [-10,0][-3.94,0] [-5,0][-1.97,0] [-5,+5][-1.97,+1.97] [0,+5][0,+1.97]
S/MAX 10 [-10,0][-3.94,0] [-10,0][-3.94,0] [-5,+5][-1.97,+1.97] [0,+5][0,+1.97]
S/MAX 8 [-10,0][-3.94,0] [-10,0][-3.94,0] [-5,+5][-1.97,+1.97] [0,+5][0,+1.97]
S/MAX 6 [-10,0][-3.94,0] [-10,0][-3.94,0] [-5,+5][-1.97,+1.97] [0,+5][0,+1.97]
S/MAX 4 C [-10,-5][-3.94, - 1.97] [-10,0][-3.94,0] [-5,0][-1.97,0] [-5,0][-1.97,0]
S/MAX W BLAST [-10,-5][-3.94, - 1.97] [-10,0][-3.94,0] [-5,0][-1.97,0] [-5,+5][-1.97,+1.97]
S/MAX W 10 [-10,-5][-3.94, - 1.97] [-10,0][-3.94,0] [-5,0][-1.97,0] [-5,+5][-1.97,+1.97]
S/MAX W 8 [-10,-5][-3.94, - 1.97] [-10,0][-3.94,0] [-5,0][-1.97,0] [-5,0][-1.97,0]
S/MAX W 6 [-10,-5][-3.94, - 1.97] [-10,0][-3.94,0] [-5,0][-1.97,0] [-5,0][-1.97,0]
S/MAX W 4 [-10,-5][-3.94, - 1.97] [-10,0][-3.94,0] [-5,0][-1.97,0] [-5,0][-1.97,0]
S/MAX W 4 C [-10,-5][-3.94, - 1.97] [-10,0][-3.94,0] [-5,0][-1.97,0] [-5,0][-1.97,0]
S/MAX Jr M [-15,-10][-5.91, -3.94] [-15,-5][-5.91, -1.97] [-5,0][-1.97,0] [-5,+5][-1.97,+1.97]
S/MAX Jr S [-15,-10][-5.91, -3.94] [-15,-5][-5.91, -1.97] [-15,-5][-5.91, -1.97]
MESURE EN:

Chaussures de ski pour femme: S/MAX

Prenez vos mesures, puis choisissez la pointure adaptée

Women Ski Boots
  1. Placez une feuille de papier sur le sol, contre un mur.
  2. Assurez-vous de porter les chaussettes que vous porteriez normalement avec ce type de chaussures.
  3. En chaussettes, tenez-vous sur la feuille de papier, pied perpendiculaire au mur et talon contre le mur.
  4. À l’aide d’un crayon, tracez une ligne juste devant votre gros orteil. Procédez de la même façon pour l’autre pied et basez-vous sur la longueur la plus grande pour déterminer votre pointure.
  5. À l’aide d’une règle, mesurez la distance entre le mur et la ligne que vous avez tracée afin de connaître votre pointure.
  6. Une fois que vous avez la longueur en millimètres, il vous suffit de la reporter dans la cellule correspondante de la colonne « longueur du pied (en mm) », quelle que soit la franchise.
Order size 1LONGUEUR DU PIED (MM) EURO UK US BOOT SOLE LENGTH(mm)
22 - 22,5 220 - 229mm 35 - 36 2,5 - 3 3 - 3,5 264
23 - 23,5 230 - 239mm 36 2/3 - 37 4 - 4,5 4,5 - 5 274
24 - 24,5 240 - 249mm 38 - 39 5 - 5,5 5,5 - 6 284
25 - 25,5 250 - 259mm 39 2/3 - 40 1/3 6 - 6,5 6,5 - 7 294
26 - 26,5 260 - 269mm 41 - 42 7,5 - 8 8 - 8,5 304
27 - 27,5 270 - 279mm 42 2/3 - 43 1/3 8,5 - 9 9 - 9,5 314
MESURE EN:

Chaussures de ski pour femme: X PRO

Prenez vos mesures, puis choisissez la pointure adaptée

Women Ski Boots
  1. Placez une feuille de papier sur le sol, contre un mur.
  2. Assurez-vous de porter les chaussettes que vous porteriez normalement avec ce type de chaussures.
  3. En chaussettes, tenez-vous sur la feuille de papier, pied perpendiculaire au mur et talon contre le mur.
  4. À l’aide d’un crayon, tracez une ligne juste devant votre gros orteil. Procédez de la même façon pour l’autre pied et basez-vous sur la longueur la plus grande pour déterminer votre pointure.
  5. À l’aide d’une règle, mesurez la distance entre le mur et la ligne que vous avez tracée afin de connaître votre pointure.
  6. Une fois que vous avez la longueur en millimètres, il vous suffit de la reporter dans la cellule correspondante de la colonne « longueur du pied (en mm) », quelle que soit la franchise.
Order size 1LONGUEUR DU PIED (MM) EURO UK US BOOT SOLE LENGTH(mm)
22 - 22,5 220 - 229mm 35 - 36 2,5 - 3 3 - 3,5 266
23 - 23,5 230 - 239mm 36 2/3 - 37 4 - 4,5 4,5 - 5 276
24 - 24,5 240 - 249mm 38 - 39 5 - 5,5 5,5 - 6 286
25 - 25,5 250 - 259mm 39 2/3 - 40 1/3 6 - 6,5 6,5 - 7 296
26 - 26,5 260 - 269mm 41 - 42 7,5 - 8 8 - 8,5 306
27 - 27,5 270 - 279mm 42 2/3 - 43 1/3 8,5 - 9 9 - 9,5 316
MESURE EN:

Chaussures de ski pour femme: X ACCESS

Prenez vos mesures, puis choisissez la pointure adaptée

Women Ski Boots
  1. Placez une feuille de papier sur le sol, contre un mur.
  2. Assurez-vous de porter les chaussettes que vous porteriez normalement avec ce type de chaussures.
  3. En chaussettes, tenez-vous sur la feuille de papier, pied perpendiculaire au mur et talon contre le mur.
  4. À l’aide d’un crayon, tracez une ligne juste devant votre gros orteil. Procédez de la même façon pour l’autre pied et basez-vous sur la longueur la plus grande pour déterminer votre pointure.
  5. À l’aide d’une règle, mesurez la distance entre le mur et la ligne que vous avez tracée afin de connaître votre pointure.
  6. Une fois que vous avez la longueur en millimètres, il vous suffit de la reporter dans la cellule correspondante de la colonne « longueur du pied (en mm) », quelle que soit la franchise.
Order size 1LONGUEUR DU PIED (MM) EURO UK US BOOT SOLE LENGTH(mm)
22 - 22,5 220 - 229mm 35 - 36 2,5 - 3 3 - 3,5 276
23 - 23,5 230 - 239mm 36 2/3 - 37 4 - 4,5 4,5 - 5 276
24 - 24,5 240 - 249mm 38 - 39 5 - 5,5 5,5 - 6 286
25 - 25,5 250 - 259mm 39 2/3 - 40 1/3 6 - 6,5 6,5 - 7 296
26 - 26,5 260 - 269mm 41 - 42 7,5 - 8 8 - 8,5 306
27 - 27,5 270 - 279mm 42 2/3 - 43 1/3 8,5 - 9 9 - 9,5 316
MESURE EN:

Ski alpin: S/FORCE

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

Choisissez votre longueur de ski en fonction de votre taille et de votre niveau de pratique.

  1.  Débutant 
    Min: Vous n’avez jamais skié
    Max: Vous skiez de manière prudente en chasse-neige.
  2. Intermédiaire
    Min: Vous savez effectuer des courbes sur piste verte
    Max: Vous savez enchaîner les virages en contrôlant votre vitesse et ramener les skis en position parallèle en fin de virage sur les pistes vertes et les pistes bleues les plus faciles
  3. Confirmé
    Min: Vous skiez principalement en parallèle mais ramenez parfois les skis en chasse-neige pour amorcer les virages. Vous skiez avec assurance sur les pistes vertes et bleues.
    Max: Vous skiez en parallèle sur les pistes bleues faciles et testez vos compétences sur divers terrains et types de neige, y compris sur les pistes rouges
  4. Expert
    Min: Vous skiez en parallèle et de manière contrôlée, en maîtrisant votre vitesse et le rythme de vos virages sur les pistes noires damées
    Max: Vous avez une bonne technique quels que soient le terrain et les conditions, et taillez de courts virages carvés

 

Voyez comme c’est facile :

  • Mesurez votre taille è175 cm
  • Définissez votre niveau d’après la description ci-dessous è Intermédiaire
  • Choisissez votre modèle de ski préféré è S/Force 11
  • Trouvez la longueur de ski qui vous convient è 175 + Intermédiaire x S/Force 11 = 175 + [-5,0] = [170, 175] cm
  • Achetez vos skis en ligne è Le S/Force 11 en 170 cm est le ski qu’il vous faut !
0Ski Model 1Beginner Beginner 2IntermediateIntermediate 3Advanced Advanced 4ExpertExpert
S/FORCE BOLD [-5,0][-1.97,0] [-5,+5][-1.97,+1.97] [0,+5][0,+1.97]
S/FORCE 11 [-10,0][-3.94,0] [-5,0][-1.97,0] [-5,+5][-1.97,+1.97] [0,+5][0,+1.97]
S/FORCE 9 [-10,0][-3.94,0] [-10,0][-3.94,0] [-5,+5][-1.97,+1.97] [0,+5][0,+1.97]
S/FORCE 7 [-10,0][-3.94,0] [-10,0][-3.94,0] [-5,+5][-1.97,+1.97] [0,+5][0,+1.97]
MESURE EN:

Chaussures de ski pour femme: X ACCESS WIDE

Prenez vos mesures, puis choisissez la pointure adaptée

Women Ski Boots
  1. Placez une feuille de papier sur le sol, contre un mur.
  2. Assurez-vous de porter les chaussettes que vous porteriez normalement avec ce type de chaussures.
  3. En chaussettes, tenez-vous sur la feuille de papier, pied perpendiculaire au mur et talon contre le mur.
  4. À l’aide d’un crayon, tracez une ligne juste devant votre gros orteil. Procédez de la même façon pour l’autre pied et basez-vous sur la longueur la plus grande pour déterminer votre pointure.
  5. À l’aide d’une règle, mesurez la distance entre le mur et la ligne que vous avez tracée afin de connaître votre pointure.
  6. Une fois que vous avez la longueur en millimètres, il vous suffit de la reporter dans la cellule correspondante de la colonne « longueur du pied (en mm) », quelle que soit la franchise.
Order size 1LONGUEUR DU PIED (MM) EURO UK US BOOT SOLE LENGTH(mm)
22 - 22,5 220 - 229mm 35 - 36 2,5 - 3 3 - 3,5 266
23 - 23,5 230 - 239mm 36 2/3 - 37 4 - 4,5 4,5 - 5 276
24 - 24,5 240 - 249mm 38 - 39 5 - 5,5 5,5 - 6 286
25 - 25,5 250 - 259mm 39 2/3 - 40 1/3 6 - 6,5 6,5 - 7 296
26 - 26,5 260 - 269mm 41 - 42 7,5 - 8 8 - 8,5 306
27 - 27,5 270 - 279mm 42 2/3 - 43 1/3 8,5 - 9 9 - 9,5 316
MESURE EN:

Chaussures de ski pour femme: QST PRO

Prenez vos mesures, puis choisissez la pointure adaptée

Women Ski Boots
  1. Placez une feuille de papier sur le sol, contre un mur.
  2. Assurez-vous de porter les chaussettes que vous porteriez normalement avec ce type de chaussures.
  3. En chaussettes, tenez-vous sur la feuille de papier, pied perpendiculaire au mur et talon contre le mur.
  4. À l’aide d’un crayon, tracez une ligne juste devant votre gros orteil. Procédez de la même façon pour l’autre pied et basez-vous sur la longueur la plus grande pour déterminer votre pointure.
  5. À l’aide d’une règle, mesurez la distance entre le mur et la ligne que vous avez tracée afin de connaître votre pointure.
  6. Une fois que vous avez la longueur en millimètres, il vous suffit de la reporter dans la cellule correspondante de la colonne « longueur du pied (en mm) », quelle que soit la franchise.
Order size 1LONGUEUR DU PIED (MM) EURO UK US BOOT SOLE LENGTH(mm)
22 - 22,5 220 - 229mm 35 - 36 2,5 - 3 3 - 3,5 265
23 - 23,5 230 - 239mm 36 2/3 - 37 4 - 4,5 4,5 - 5 275
24 - 24,5 240 - 249mm 38 - 39 5 - 5,5 5,5 - 6 285
25 - 25,5 250 - 259mm 39 2/3 - 40 1/3 6 - 6,5 6,5 - 7 295
26 - 26,5 260 - 269mm 41 - 42 7,5 - 8 8 - 8,5 305
27 - 27,5 270 - 279mm 42 2/3 - 43 1/3 8,5 - 9 9 - 9,5 315
MESURE EN:

Chaussures de ski pour femme: QST ACCESS

Prenez vos mesures, puis choisissez la pointure adaptée

  1. Placez une feuille de papier sur le sol, contre un mur.
  2. Assurez-vous de porter les chaussettes que vous porteriez normalement avec ce type de chaussures.
  3. En chaussettes, tenez-vous sur la feuille de papier, pied perpendiculaire au mur et talon contre le mur.
  4. À l’aide d’un crayon, tracez une ligne juste devant votre gros orteil. Procédez de la même façon pour l’autre pied et basez-vous sur la longueur la plus grande pour déterminer votre pointure.
  5. À l’aide d’une règle, mesurez la distance entre le mur et la ligne que vous avez tracée afin de connaître votre pointure.
  6. Une fois que vous avez la longueur en millimètres, il vous suffit de la reporter dans la cellule correspondante de la colonne « longueur du pied (en mm) », quelle que soit la franchise.
Order size 1LONGUEUR DU PIED (MM) EURO UK US BOOT SOLE LENGTH(mm)
22 - 22,5 220 - 229mm 35 - 36 2,5 - 3 3 - 3,5 278
23 - 23,5 230 - 239mm 36 2/3 - 37 4 - 4,5 4,5 - 5 278
24 - 24,5 240 - 249mm 38 - 39 5 - 5,5 5,5 - 6 288
25 - 25,5 250 - 259mm 39 2/3 - 40 1/3 6 - 6,5 6,5 - 7 298
26 - 26,5 260 - 269mm 41 - 42 7,5 - 8 8 - 8,5 308
27 - 27,5 270 - 279mm 42 2/3 - 43 1/3 8,5 - 9 9 - 9,5 318
MESURE EN:

Ski alpin: QST

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

Choisissez votre longueur de ski en fonction de votre taille et de votre niveau de pratique.

  1.  Débutant 
    Min: Vous n’avez jamais skié
    Max: Vous skiez de manière prudente en chasse-neige.
  2. Intermédiaire
    Min: Vous savez effectuer des courbes sur piste verte
    Max: Vous savez enchaîner les virages en contrôlant votre vitesse et ramener les skis en position parallèle en fin de virage sur les pistes vertes et les pistes bleues les plus faciles
  3. Confirmé
    Min: Vous skiez principalement en parallèle mais ramenez parfois les skis en chasse-neige pour amorcer les virages. Vous skiez avec assurance sur les pistes vertes et bleues.
    Max: Vous skiez en parallèle sur les pistes bleues faciles et testez vos compétences sur divers terrains et types de neige, y compris sur les pistes rouges
  4. Expert
    Min: Vous skiez en parallèle et de manière contrôlée, en maîtrisant votre vitesse et le rythme de vos virages sur les pistes noires damées
    Max: Vous avez une bonne technique quels que soient le terrain et les conditions, et taillez de courts virages carvés

 

Voyez comme c’est facile :

  • Mesurez votre taille è 175 cm
  • Définissez votre niveau d’après la description ci-dessousè Intermédiaire
  • Choisissez votre modèle de ski préféré è S/Force 11
  • Trouvez la longueur de ski qui vous convient è 175 + Intermédiaire x S/Force 11 = 175 + [-5,0] = [170, 175] cm
  • Achetez vos skis en ligne è Le S/Force 11 en 170 cm est le ski qu’il vous faut !
0Ski Model 1Beginner Beginner 2IntermediateIntermediate 3Advanced Advanced 4ExpertExpert
QST 118 [-5,+5][-1.97,+1.97] [0,+10][0,+3.94] [+5,+15][+1.97,+5.91] [+10,+15][+3.94,+5.91]
QST 106 [-5,+5][-1.97,+1.97] [0,+10][0,+3.94] [+5,+15][+1.97,+5.91] [+10,+15][+3.94,+5.91]
QST 99 [-5,+5][-1.97,+1.97] [-5,+5][-1.97,+1.97] [0,+10][0,+3.94] [+5,+15][+1.97, +5.91]
QST 92 [-5,+5][-1.97,+1.97] [-5,+5][-1.97,+1.97] [0,+10][0,+3.94] [+5,+15][+1.97, +5.91]
QST 85 [-5,0][-1.97,0] [-5,+5][-1.97,+1.97] [0,+10][0,+3.94] [0,+10][0,+3.94]
QST STELLA 106 [-10,0][-3.94,0] [-5,+5][-1.97,+1.97] [0,+10][0,+3.94] [+5,+15][+1.97, +5.91]
QST LUMEN 99 [-10,0][-3.94,0] [-5,+5][-1.97,+1.97] [0,+10][0,+3.94] [0,+10][0,+3.94]
QST LUX 92 [-10,0][-3.94,0] [-5,+5][-1.97,+1.97] [0,+10][0,+3.94] [0,+10][0,+3.94]
QST MYRIAD 85 [-10,0][-3.94,0] [-5,+5][-1.97,+1.97] [-5,+5][-1.97,+1.97] [+5,+15][+1.97, +5.91]
QST RIPPER [-10,0][-3.94,0] [-5,0][-1.97,0] [-5,0][-1.97,0] [-5,+5][-1.97,+1.97]
QST MAX Jr M [-15,-10][-5.91, -3.94] [-15,-5][-5.91, -1.97] [-5,0][-1.97,0] [-5,+5][-1.97,+1.97]
QST MAX Jr S [-15,-10][-5.91, -3.94] [-15,-5][-5.91, -1.97] [-15,-5][-5.91, -1.97]
QST MAX Jr XS [-15,-10][-5.91, -3.94] [-15,-10][-5.91, -3.94]
QST LUX Jr M [-15,-10][-5.91, -3.94] [-15,-5][-5.91, -1.97] [-5,0][-1.97,0] [-5,+5][-1.97,+1.97]
QST LUX Jr S [-15,-10][-5.91, -3.94] [-15,-5][-5.91, -1.97] [-15,-5][-5.91, -1.97]
QST LUX Jr XS [-15,-10][-5.91, -3.94] [-15,-10][-5.91, -3.94]
L T1 Jr XS + C5 GW J75 [-15,-10][-5.91, -3.94] [-15,-10][-5.91, -3.94]
MESURE EN:

Ski alpin: NFX & TNT

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

Choisissez votre longueur de ski en fonction de votre taille et de votre niveau de pratique.

  1.  Débutant 
    Min: Vous n’avez jamais skié
    Max: Vous skiez de manière prudente en chasse-neige.
  2. Intermédiaire
    Min: Vous savez effectuer des courbes sur piste verte
    Max: Vous savez enchaîner les virages en contrôlant votre vitesse et ramener les skis en position parallèle en fin de virage sur les pistes vertes et les pistes bleues les plus faciles
  3. Confirmé
    Min: Vous skiez principalement en parallèle mais ramenez parfois les skis en chasse-neige pour amorcer les virages. Vous skiez avec assurance sur les pistes vertes et bleues.
    Max: Vous skiez en parallèle sur les pistes bleues faciles et testez vos compétences sur divers terrains et types de neige, y compris sur les pistes rouges
  4. Expert
    Min: Vous skiez en parallèle et de manière contrôlée, en maîtrisant votre vitesse et le rythme de vos virages sur les pistes noires damées
    Max: Vous avez une bonne technique quels que soient le terrain et les conditions, et taillez de courts virages carvés

 

Voyez comme c’est facile :

  • Mesurez votre taille è175 cm
  • Définissez votre niveau d’après la description ci-dessous èIntermédiaire
  • Choisissez votre modèle de ski préféré èS/Force 11
  • Trouvez la longueur de ski qui vous convient è 175 + Intermédiaire x S/Force 11 = 175 + [-5,0] = [170, 175] cm
  • Achetez vos skis en ligne è Le S/Force 11 en 170 cm est le ski qu’il vous faut !
0Ski Model 1Beginner Beginner 2IntermediateIntermediate 3Advanced Advanced 4ExpertExpert
NFX [-5,0][-1.97,0] [-5,0][-1.97,0] [-5,+5][-1.97,+1.97] [0,+10][0,+3.94]
TNT [-10,0][-3.94,0] [-5,0][-1.97,0] [-5,+5][-1.97,+1.97] [-5,+5][-1.97,+1.97]
TNT Jr [-10,0][-3.94,0] [-5,0][-1.97,0] [-5,0][-1.97,0] [-5,+5][-1.97,+1.97]
MESURE EN:

Chaussures de ski pour femme: MTN

Prenez vos mesures, puis choisissez la pointure adaptée

Women Ski Boots
  1. Placez une feuille de papier sur le sol, contre un mur.
  2. Assurez-vous de porter les chaussettes que vous porteriez normalement avec ce type de chaussures.
  3. En chaussettes, tenez-vous sur la feuille de papier, pied perpendiculaire au mur et talon contre le mur.
  4. À l’aide d’un crayon, tracez une ligne juste devant votre gros orteil. Procédez de la même façon pour l’autre pied et basez-vous sur la longueur la plus grande pour déterminer votre pointure.
  5. À l’aide d’une règle, mesurez la distance entre le mur et la ligne que vous avez tracée afin de connaître votre pointure.
  6. Une fois que vous avez la longueur en millimètres, il vous suffit de la reporter dans la cellule correspondante de la colonne « longueur du pied (en mm) », quelle que soit la franchise.
Order size 1LONGUEUR DU PIED (MM) EURO UK US BOOT SOLE LENGTH(mm)
23 - 23,5 230 - 239mm 36 2/3 - 37 4 - 4,5 4,5 - 5 271
24 - 24,5 240 - 249mm 38 - 39 5 - 5,5 5,5 - 6 281
25 - 25,5 250 - 259mm 39 2/3 - 40 1/3 6 - 6,5 6,5 - 7 291
26 - 26,5 260 - 269mm 41 - 42 7,5 - 8 8 - 8,5 301
27 - 27,5 270 - 279mm 42 2/3 - 43 1/3 8,5 - 9 9 - 9,5 311
MESURE EN:

Ski alpin: XDR & AIRA

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

Choisissez votre longueur de ski en fonction de votre taille et de votre niveau de pratique.

  1.  Débutant 
    Min: Vous n’avez jamais skié
    Max: Vous skiez de manière prudente en chasse-neige.
  2. Intermédiaire
    Min: Vous savez effectuer des courbes sur piste verte
    Max: Vous savez enchaîner les virages en contrôlant votre vitesse et ramener les skis en position parallèle en fin de virage sur les pistes vertes et les pistes bleues les plus faciles
  3. Confirmé
    Min: Vous skiez principalement en parallèle mais ramenez parfois les skis en chasse-neige pour amorcer les virages. Vous skiez avec assurance sur les pistes vertes et bleues.
    Max: Vous skiez en parallèle sur les pistes bleues faciles et testez vos compétences sur divers terrains et types de neige, y compris sur les pistes rouges
  4. Expert
    Min: Vous skiez en parallèle et de manière contrôlée, en maîtrisant votre vitesse et le rythme de vos virages sur les pistes noires damées
    Max: Vous avez une bonne technique quels que soient le terrain et les conditions, et taillez de courts virages carvés

 

Voyez comme c’est facile :

  • Mesurez votre taille è175 cm
  • Définissez votre niveau d’après la description ci-dessous è Intermédiaire
  • Choisissez votre modèle de ski préféré è S/Force 11
  • Trouvez la longueur de ski qui vous convient è 175 + Intermédiaire x S/Force 11 = 175 + [-5,0] = [170, 175] cm
  • Achetez vos skis en ligne è Le S/Force 11 en 170 cm est le ski qu’il vous faut !
0Ski Model 1Beginner Beginner 2IntermediateIntermediate 3Advanced Advanced 4ExpertExpert
XDR 88 Ti [-10,0][-3.94,0] [-10,0][-3.94,0] [-5,0][-1.97,0] [0,+10][0,+3.94]
XDR 84 Ti [-10,0][-3.94,0] [-10,0][-3.94,0] [-5,0][-1.97,0] [0,+10][0,+3.94]
XDR 80 Ti [-10,0][-3.94,0] [-10,0][-3.94,0] [-5,0][-1.97,0] [0,+10][0,+3.94]
XDR 80 ST C [-10,0][-3.94,0] [-10,0][-3.94,0] [-5,0][-1.97,0] [0,+10][0,+3.94]
XDR 76 ST C [-10,0][-3.94,0] [-10,0][-3.94,0] [-5,0][-1.97,0] [0,+10][0,+3.94]
AIRA 84 TI [-10,-5][-3.94,-1.97] [-10,-5][-3.94, -1.97] [-5,0][-1.97,0] [0,+5][0,+1.97]
AIRA 80 Ti [-10,-5][-3.94,-1.97] [-10,-5][-3.94, -1.97] [-5,0][-1.97,0] [0,+5][0,+1.97]
AIRA 76 CF [-10,-5][-3.94,-1.97] [-10,-5][-3.94, -1.97] [-5,0][-1.97,0] [0,+5][0,+1.97]
AIRA 76 ST [-10,-5][-3.94,-1.97] [-10,-5][-3.94, -1.97] [-5,0][-1.97,0] [0,+5][0,+1.97]
AIRA 76 ST C [-10,-5][-3.94,-1.97] [-10,-5][-3.94, -1.97] [-5,0][-1.97,0] [0,+5][0,+1.97]
PULSE [-15,-5][-5.91, -1.97] [-10,-5][-3.94, -1.97]
T1 Jr XS [-15,-10][-5.91, -3.94] [-15,-10][-15,-10]
MESURE EN:

Chaussures de Snowboard pour femme

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

  1. Mondopoint = CM
  2. Placez une feuille de papier sur le sol, contre un mur
  3. Assurez-vous de porter les chaussettes que vous porteriez normalement avec ce type de chaussures
  4. En chaussettes, tenez-vous sur la feuille de papier, pied perpendiculaire au mur et talon contre le mur.
  5. À l’aide d’un crayon, tracez une ligne juste devant votre gros orteil. Procédez de la même façon pour l’autre pied et basez-vous sur la longueur la plus grande pour déterminer votre pointure.
  6. À l’aide d’une règle, mesurez la distance entre le mur et la ligne que vous avez tracée afin de connaître votre pointure.
Order size UK Us W EUR
22 2,5 4W 34,5
22,5 3 5W 35,5
23 4 6W 36,5
23,5 4,5 6,5W 37
24 5 7W 38
24,5 5,5 7,5W 38,5
25 6 8W 39
25,5 6,5 8,5W 40
26 7 9W 40,5
26,5 7,5 9,5W 41,5
27 8 10W 42
27,5 8,5 10,5W 42,5
28 9 11W 43
28,5 9,5 11,5W 43,5
29 10 12W 44
29,5 10,5 12,5W 44,5
30 11 13W 45,5
30,5 11,5 13,5W 46
31 12 14W 46,5
31,5 12,5 14,5W 47
MESURE EN:

Ski alpin: MTN & XALP

Prenez vos mesures, puis choisissez la taille de produit adaptée

Choisissez votre longueur de ski en fonction de votre taille et de votre niveau de pratique.

  1.  Débutant 
    Min: Vous n’avez jamais skié
    Max: Vous skiez de manière prudente en chasse-neige.
  2. Intermédiaire
    Min: Vous savez effectuer des courbes sur piste verte
    Max: Vous savez enchaîner les virages en contrôlant votre vitesse et ramener les skis en position parallèle en fin de virage sur les pistes vertes et les pistes bleues les plus faciles
  3. Confirmé
    Min: Vous skiez principalement en parallèle mais ramenez parfois les skis en chasse-neige pour amorcer les virages. Vous skiez avec assurance sur les pistes vertes et bleues.
    Max: Vous skiez en parallèle sur les pistes bleues faciles et testez vos compétences sur divers terrains et types de neige, y compris sur les pistes rouges
  4. Expert
    Min: Vous skiez en parallèle et de manière contrôlée, en maîtrisant votre vitesse et le rythme de vos virages sur les pistes noires damées
    Max: Vous avez une bonne technique quels que soient le terrain et les conditions, et taillez de courts virages carvés

 

Voyez comme c’est facile :

  • Mesurez votre taille è175 cm
  • Définissez votre niveau d’après la description ci-dessous è Intermédiaire
  • Choisissez votre modèle de ski préféré è S/Force 11
  • Trouvez la longueur de ski qui vous convient è 175 + Intermédiaire x S/Force 11 = 175 + [-5,0] = [170, 175] cm
  • Achetez vos skis en ligne è Le S/Force 11 en 170 cm est le ski qu’il vous faut !
0Ski Model 1Beginner Beginner 2IntermediateIntermediate 3Advanced Advanced 4ExpertExpert
S/LAB X-ALP [-10,-5][-3.94, - 1.97] [-10,-5][-3.94, - 1.97] [-10,-5][-3.94, - 1.97] [-10,-5][-3.94, - 1.97]
MTN EXPLORE 95 [-10,0][-3.94,0] [-10,0][-3.94,0] [-10,0][-3.94,0] [-5,+5][-1.97,+1.97]
MTN EXPLORE 88 [-10,0][-3.94,0] [-10,0][-3.94,0] [-10,0][-3.94,0] [-5,+5][-1.97,+1.97]
MTN EXPLORE 88 W [-10,0][-3.94,0] [-10,0][-3.94,0] [-10,0][-3.94,0] [-5,+5][-1.97,+1.97]
MESURE EN:

Chaussures de ski unisexe: S/RACE

Prenez vos mesures, puis choisissez la pointure adaptée

Unisex Ski Boots
  1. Placez une feuille de papier sur le sol, contre un mur.
  2. Assurez-vous de porter les chaussettes que vous porteriez normalement avec ce type de chaussures.
  3. En chaussettes, tenez-vous sur la feuille de papier, pied perpendiculaire au mur et talon contre le mur.
  4. À l’aide d’un crayon, tracez une ligne juste devant votre gros orteil. Procédez de la même façon pour l’autre pied et basez-vous sur la longueur la plus grande pour déterminer votre pointure.
  5. À l’aide d’une règle, mesurez la distance entre le mur et la ligne que vous avez tracée afin de connaître votre pointure.
  6. Une fois que vous avez la longueur en millimètres, il vous suffit de la reporter dans la cellule correspondante de la colonne « longueur du pied (en mm) », quelle que soit la franchise.
Order size 1LONGUEUR DU PIED (MM) EURO UK US BOOT SOLE LENGTH(mm)
22 - 22,5 220 - 229mm 35 - 36 2,5 - 3 4 - 4,5 265
23 - 23,5 230 - 239mm 36 2/3 - 37 4 - 4,5 5,5 - 6 275
24 - 24,5 240 - 249mm 38 - 39 5 - 5,5 6,5 - 7 285
25 - 25,5 250 - 259mm 39 2/3 - 40 1/3 6 - 6,5 7,5 - 8 295
26 - 26,5 260 - 269mm 41 - 42 7,5 - 8 9 - 9,5 305
27 - 27,5 270 - 279mm 42 2/3 - 43 1/3 8,5 - 9 10 - 10,5 315
28 - 28,5 280 - 289mm 44 - 45 9,5 - 10 11 - 11,5 325
MESURE EN:

Chaussures de ski unisexe: S/MAX RACE

Prenez vos mesures, puis choisissez la pointure adaptée

  1. Placez une feuille de papier sur le sol, contre un mur.
  2. Assurez-vous de porter les chaussettes que vous porteriez normalement avec ce type de chaussures.
  3. En chaussettes, tenez-vous sur la feuille de papier, pied perpendiculaire au mur et talon contre le mur.
  4. À l’aide d’un crayon, tracez une ligne juste devant votre gros orteil. Procédez de la même façon pour l’autre pied et basez-vous sur la longueur la plus grande pour déterminer votre pointure.
  5. À l’aide d’une règle, mesurez la distance entre le mur et la ligne que vous avez tracée afin de connaître votre pointure.
  6. Une fois que vous avez la longueur en millimètres, il vous suffit de la reporter dans la cellule correspondante de la colonne « longueur du pied (en mm) », quelle que soit la franchise.
Order size 1LONGUEUR DU PIED (MM) EURO UK US BOOT SOLE LENGTH(mm)
24 - 24,5 240 - 249mm 38 - 39 5 - 5,5 6,5 - 7 274
25 - 25,5 250 - 259mm 39 2/3 - 40 1/3 6 - 6,5 7,5 - 8 284
26 - 26,5 260 - 269mm 41 - 42 7,5 - 8 9 - 9,5 294
27 - 27,5 270 - 279mm 42 2/3 - 43 1/3 8,5 - 9 10 - 10,5 304
28 - 28,5 280 - 289mm 44 - 45 9,5 - 10 11 - 11,5 314
29 - 29,5 290 - 299mm 45 2/3 - 46 1/3 11 - 115 12,5 - 13 324
30 - 30,5 300 - 309mm 47 - 48 12 - 12,5 13,5 - 14 334
MESURE EN:

Chaussures de ski unisexe: X-ALP

Prenez vos mesures, puis choisissez la pointure adaptée

Unisex Ski Boots
  1. Placez une feuille de papier sur le sol, contre un mur.
  2. Assurez-vous de porter les chaussettes que vous porteriez normalement avec ce type de chaussures.
  3. En chaussettes, tenez-vous sur la feuille de papier, pied perpendiculaire au mur et talon contre le mur.
  4. À l’aide d’un crayon, tracez une ligne juste devant votre gros orteil. Procédez de la même façon pour l’autre pied et basez-vous sur la longueur la plus grande pour déterminer votre pointure.
  5. À l’aide d’une règle, mesurez la distance entre le mur et la ligne que vous avez tracée afin de connaître votre pointure.
  6. Une fois que vous avez la longueur en millimètres, il vous suffit de la reporter dans la cellule correspondante de la colonne « longueur du pied (en mm) », quelle que soit la franchise.
Order size 1LONGUEUR DU PIED (MM) EURO UK US BOOT SOLE LENGTH(mm)
24 - 24,5 240 - 249mm 38 - 39 5 - 5,5 6,5 - 7 281
25 - 25,5 250 - 259mm 39 2/3 - 40 1/3 6 - 6,5 7,5 - 8 291
26 - 26,5 260 - 269mm 41 - 42 7,5 - 8 9 - 9,5 301
27 - 27,5 270 - 279mm 42 2/3 - 43 1/3 8,5 - 9 10 - 10,5 311
28 - 28,5 280 - 289mm 44 - 45 9,5 - 10 11 - 11,5 321
29 - 29,5 290 - 299mm 45 2/3 - 46 1/3 11 - 115 12,5 - 13 331
30 - 30,5 300 - 309mm 47 - 48 12 - 12,5 13,5 - 14 315
MESURE EN: